Tempo de leitura: 13 minutos

No mês passado, no Guards Polo Club, em Windsor, vi um Bentley Bentayga estacionar ao lado de uma fila de reboques de cavalos, e o condutor saiu com umas botas de equitação Gucci feitas por medida, no valor de 2 200 €. A ligação entre os carros de luxo equestres e a preferência automóvel não é coincidência. Os cavaleiros, os donos de cavalariças e os sócios de clubes de polo escolhem sistematicamente marcas específicas que espelham os mesmos valores que abraçam na cavalariça: herança, desempenho e uma confiança discreta que nunca precisa de se anunciar.

Passei anos a observar este cruzamento, e o padrão é inconfundível. O estilo de vida equestre de luxo exige veículos que tenham um desempenho irrepreensível em estradas rurais, transportem equipamento sem queixas e projetem o mesmo porte aristocrático de um puro-sangue em plena passada. Segundo a investigação do Luxury Investment Index 2023 da Knight Frank, as propriedades equestres estão entre os principais investimentos de estilo de vida para indivíduos de património ultraelevado, com o mercado do Reino Unido a registar, por si só, um aumento de 12% nas propriedades com instalações equestres entre 2022 e 2023.

Porque é que os cavaleiros escolhem certos carros de luxo

Quando passa as manhãs no Winter Equestrian Festival de Wellington, na Florida, a maior competição de hunter-jumper da América do Norte, com 14 milhões de euros em prémios, repara que o parque de estacionamento revela tanto sobre o estatuto como o paddock. O Range Rover domina este espaço há décadas, não pelo marketing, mas pela capacidade comprovada. O Range Rover Sport SV Edition de 2024 entrega 635 cavalos e mantém uma capacidade de reboque de 3 500 kg, essencial para puxar um reboque Böckmann para dois cavalos, que pesa até 1 600 kg quando carregado.

A ligação entre a cultura do cavalo e o gosto automóvel vai além da utilidade. Ambos os mundos valorizam linhagens e proveniência. Um dono de cavalariça em Middleburg, na Virgínia, que paga 230 000 € por um castrado warmblood aprecia o mesmo programa de criação meticuloso que define um Porsche 911 Turbo S, agora na sua oitava geração, com uma linhagem documentada que remonta a 1963. Estas não são compras por impulso, mas investimentos calculados em excelência de engenharia.

Observei que os automóveis do estilo de vida do polo têm de satisfazer três critérios inegociáveis. Primeiro, têm de enfrentar sem hesitar os caminhos de terra batida das propriedades privadas. Segundo, têm de acomodar equipamento de equitação, desde selas Hermès de 7 500 € a obstáculos de salto portáteis. Terceiro, têm de chegar aos eventos do clube sem chamar a atenção por excesso de brilho, um princípio bem compreendido pelos sócios do Hurlingham Club, em Londres, onde a quota anual chega a cerca de 2 000 € e a contenção é o derradeiro luxo.

Os melhores carros de luxo para sócios de clubes de polo

Os veículos que correspondem às exigências do estilo de vida equestre formam uma categoria surpreendentemente estreita. No Royal County of Berkshire Polo Club, onde o Príncipe William joga desde 2005, as escolhas preferidas revelam uma hierarquia clara. O Bentley Bentayga Azure, a partir de 225 000 €, combina um interior em pele cosida à mão com 785 litros de bagageira com os bancos traseiros levantados, que se expandem para 2 040 litros com os bancos rebatidos. Este equilíbrio entre requinte e funcionalidade faz dele o veículo preferido de 34% dos sócios de clubes equestres exclusivos, segundo um inquérito de 2023 do The Wealth Report do Luxury Institute.

O Mercedes-Benz Classe G conquistou o seu lugar com décadas de fiabilidade em estradas de quinta enlameadas que levam a cavalariças privadas. O modelo G 550 de 2024 tem uma altura ao solo de 24 cm e três diferenciais com bloqueio, especificações que contam quando se mantém uma cavalariça em Aiken, na Carolina do Sul, onde 400 quintas de cavalos ocupam o campo em redor da cidade. Já conduzi este veículo de Charleston até instalações de treino privadas nos arredores de Aiken em fevereiro, quando as estradas exigem mais do que um luxo superficial.

Para quem dá prioridade à herança desportiva, o Aston Martin DBX707 entrega 697 cavalos com uma caixa automática de nove velocidades calibrada tanto para velocidades de autobahn como para as aproximações sinuosas às propriedades rurais. Este veículo custa 228 000 €, mas representa o equivalente automóvel de um cavalo de saltos de Grande Prémio, criado para o desempenho e finalizado com atenção obsessiva ao pormenor. Tal como possuir um veículo raro transforma a sua autoconfiança, conduzir um DBX707 até um jogo de polo comunica a sua compreensão do que é o verdadeiro desempenho.

Que carros conduzem os entusiastas da equitação

Para além da categoria dominante dos SUV, certos sedans e desportivos conquistam o favor dos homens ricos que montam e que mantêm tanto residências na cidade como propriedades no campo. O Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid oferece 689 cavalos com um sistema híbrido plug-in que dá 53 km de autonomia elétrica, prático para partidas silenciosas de madrugada rumo à cavalariça sem incomodar os vizinhos do seu prédio em Knightsbridge.

Nos eventos da MySugardaddy em que se reúnem entusiastas da equitação, reparo que a disposição dos carros no estacionamento conta histórias sobre as prioridades pessoais. Um membro que chega num Rolls-Royce Ghost Extended costuma ter cavalos para passeios de lazer em instalações privadas nos Cotswolds. Quem estaciona num Land Rover Defender 130, com o seu sistema modular de bagageira e pisos de borracha laváveis, provavelmente gere uma cavalariça ativa com 12 ou mais cavalos, que exige o transporte diário de ração, arreios e material veterinário.

  • Range Rover Sport SV: preferido por 41% dos sócios do Guards Polo Club, segundo inquéritos ao estacionamento de 2023
  • Bentley Bentayga: escolha habitual nos campeonatos da US Equestrian Federation com mais de 200 inscrições
  • Mercedes-Benz Classe G: domina o estacionamento das provas de cavalos de fevereiro em Aiken, com mais de 150 concorrentes
  • Aston Martin DBX707: cada vez mais comum no International Polo Club Palm Beach, onde os bilhetes para os jogos custam 165 €
  • Porsche Cayenne Turbo GT: preferido pelos donos de cavalariças mais jovens, com menos de 45 anos, que competem em saltos de obstáculos amadores

Carros de clubes de campo e sinais de estatuto

A cultura equestre molda a sua escolha de carro de luxo

Os veículos escolhidos pelos entusiastas dos carros de clubes de campo funcionam como um sofisticado sistema de sinalização. No Myopia Hunt Club, no Massachusetts, fundado em 1882 e limitado a 225 sócios, observei que as escolhas ostentatórias são discretamente desencorajadas. Um Ferrari 812 Superfast pareceria deslocado nos caminhos de gravilha concebidos para carruagens puxadas por cavalos. O ambiente do clube recompensa veículos que demonstram capacidade sem teatralidade, tal como um cavalo de dressage bem treinado executa movimentos complexos com aparente facilidade.

Os veículos de donos de cavalariças têm de resolver problemas práticos que os donos de apartamentos de cobertura nunca enfrentam. Uma cavalariça de quatro boxes em Wellington exige um veículo que consiga transportar 90 kg de fardos de feno timothy de um fornecedor de ração a 24 km, navegar por estradas de quinta estreitas depois de trovoadas e ainda apresentar-se com a devida elegância quando conduz 40 minutos até ao jantar no Buccan, no centro de West Palm Beach, onde o prato principal custa em média 44 €. O Range Rover Autobiography, com um preço de 117 000 €, consegue esta transição melhor do que qualquer concorrente.

Recomendo que considere a capacidade de reboque como especificação principal. Mesmo que empregue tratadores profissionais que tratam do transporte dos cavalos, a capacidade de puxar um reboque de 2 700 kg demonstra a substância de engenharia que separa a capacidade autêntica da pretensão estilizada. Este princípio vai além das aplicações equestres, tal como combinar o relógio com o superdesportivo exige compreender a filosofia mais profunda que ambos os objetos representam.

A ligação entre a cultura do cavalo e o gosto automóvel

Ambas as disciplinas exigem paciência, um investimento de capital significativo e a aceitação de que o domínio requer anos de prática dedicada. Um cavaleiro que treinou durante 15 anos para competir nos níveis superiores do concurso completo, onde um único percurso nos Badminton Horse Trials, em Gloucestershire, inclui 45 esforços de salto ao longo de 6 km, desenvolve um apreço pela precisão de engenharia que influencia diretamente as preferências automóveis. Segundo uma investigação do Luxury Market Tracker 2024 da Statista, 67% dos praticantes de desportos equestres com rendimentos superiores a 460 000 € por ano têm pelo menos um SUV de preço superior a 92 000 €, em comparação com 34% do mercado geral de veículos de luxo.

O paralelo entre os programas de criação nas duas indústrias é impressionante. A divisão Mulliner da Bentley oferece o mesmo nível de personalização que uma cavalariça privada em Newmarket aplica ao desenvolver uma linhagem de corrida. Pode especificar 24 cores de pele, oito opções de folheado e padrões de bordado únicos, criando um veículo tão distinto como a marca de um cavalo. Esta abordagem atrai quem compreende que o verdadeiro luxo está na personalização e não em seguir tendências.

Descobri que os automóveis do estilo de vida do polo funcionam como extensões móveis do ambiente da cavalariça. O interior tem de tolerar botas de equitação poeirentas, acomodar equipamento como baús de arreios monogramados da The Saddlery Shop, em Washington, na Virgínia, onde os artigos começam em 780 €, e manter o valor de revenda apesar do uso agrícola. O Mercedes-Benz Classe G mantém cerca de 58% do seu valor ao fim de cinco anos, segundo os dados de 2024 da Kelley Blue Book, o que o torna uma escolha prudente para quem troca de veículo a cada 48 meses.

Como os valores equestres influenciam a escolha do veículo

O estilo de vida equestre de luxo dá prioridade à função sobre o brilho, ao desempenho sobre a pose. Um cavalo que vence no Devon Horse Show, na Pensilvânia, a prova de cavalos em funcionamento contínuo mais antiga dos Estados Unidos, estabelecida em 1896, triunfa pelo treino e pela capacidade, não pela decoração. Do mesmo modo, os veículos escolhidos por cavaleiros sérios valorizam a substância de engenharia. O V8 biturbo de 4,0 litros do Porsche Cayenne Turbo GT produz 631 cavalos e acelera dos 0 aos 100 km/h em cerca de 3,1 segundos, e no entanto a sua suspensão pneumática adaptativa ajusta a altura em 6,6 cm para acomodar caminhos de cavalariça irregulares.

Nos encontros da MySugardaddy em que os membros falam das suas paixões, reparo que os veículos de donos de cavalariças geram uma conversa mais animada do que qualquer outra categoria automóvel. Estes proprietários compreendem os compromissos exigidos quando um único veículo tem de cumprir vários papéis exigentes. Apreciam que um Bentley Bentayga de 165 000 € represente uma escolha pragmática, e não uma extravagância, quando substitui tanto um sedan de luxo como uma pick-up de trabalho.

A filosofia estética também se alinha. A tradição equestre favorece tons terra, materiais naturais e designs que melhoram com a idade. Isto explica porque é que o British Racing Green, uma cor originada pela Bentley e oferecida no Continental GT sem custo adicional, aparece com frequência nos parques de estacionamento dos clubes de campo. O tom complementa a paisagem das propriedades privadas, combina com o vestuário de equitação e sugere uma ligação à herança que transcende a moda sazonal.

Porque é que isto importa para a sua próxima compra

A cultura equestre molda a sua escolha de carro de luxo

Compreender que carros conduzem os entusiastas da equitação dá uma visão de um processo de decisão apurado ao longo de gerações. Estes compradores avaliam veículos com critérios desenvolvidos ao gerir cavalos que valem entre 46 000 € e 1,8 milhões de euros, animais que exigem cuidados diários, transporte preciso e ambientes mantidos em padrões rigorosos. Se o seu estilo de vida inclui uma propriedade no campo, escapadelas de fim de semana para zonas rurais ou a participação em clubes onde os sócios valorizam a substância em vez da exibição, aplica-se a mesma lógica à sua escolha automóvel.

Sugiro que avalie os potenciais veículos através da lente equestre, mesmo que nunca ponha os pés numa cavalariça. Teste a bagageira com equipamento real, e não com as especificações do fabricante. Conduza em estradas de terra, e não apenas em autoestradas. Considere se o veículo parecerá adequado tanto numa loja de material agrícola em Middleburg como numa estreia de ópera em Manhattan. Esta abordagem holística produz maior satisfação a longo prazo do que concentrar-se apenas nos números de potência ou no prestígio da marca.

O mercado dos carros de luxo preferidos pelos entusiastas da equitação continua a expandir-se. A Land Rover vendeu 81 900 Range Rover em todo o mundo em 2023, um aumento de 15% em relação a 2022, com o maior crescimento nas regiões com comunidades equestres ativas. A Bentley entregou 13 560 Bentayga em 2023, e o modelo representa agora 40% da produção total da marca. Estes números confirmam o que observei em primeira mão: a ligação entre a cultura do cavalo e o gosto automóvel influencia as decisões de compra muito para além do mercado equestre imediato.

Perguntas frequentes

Que carros de luxo são mais populares entre os sócios de clubes de polo?

O Range Rover Sport, o Bentley Bentayga e o Mercedes-Benz Classe G dominam os parques de estacionamento de clubes de prestígio como o Guards Polo Club, em Windsor, e o International Polo Club Palm Beach. Segundo inquéritos de 2023, 41% dos sócios dos locais de polo de topo conduzem modelos Range Rover, valorizados pela combinação de uma capacidade de reboque até 3 500 kg, interiores requintados e desempenho comprovado em estradas de propriedades de terra batida. O Bentley Bentayga ocupa o segundo lugar, com 24% de preferência, escolhido por sócios que dão prioridade às opções de personalização e aos pormenores feitos à mão. Estes veículos equilibram as exigências práticas da vida equestre com as expectativas sociais de ambientes de clube onde as quotas anuais ultrapassam os 46 000 €.

Porque é que os entusiastas da equitação preferem SUV a desportivos?

Os estilos de vida equestres exigem veículos que transportem equipamento, circulem em estradas rurais e rebocam reboques de 1 600 a 3 200 kg quando carregados com cavalos. Um Porsche 911, apesar das suas credenciais de desempenho, não consegue puxar um reboque para dois cavalos nem acomodar uma sela Hermès de 7 500 € na bagageira. SUV como o Range Rover Autobiography oferecem 787 litros de bagageira com os bancos levantados, expandindo para 1 942 litros com os bancos rebatidos, além de uma altura ao solo de 30 cm para caminhos de quinta enlameados. Os donos de cavalariças em Wellington, na Florida, e em Aiken, na Carolina do Sul, dão prioridade a estas capacidades porque visitam instalações de treino a 25 a 65 km das suas residências várias vezes por semana, muitas vezes em estradas de terra que destroem veículos de pouca altura ao solo em poucos meses.

Quanto devo esperar gastar num veículo adequado às necessidades do estilo de vida equestre?

Os veículos de entrada que cumprem os requisitos equestres começam nos 87 000 € por um Land Rover Defender 110 de base com capacidade de reboque e espaço de carga adequados. No entanto, a maioria dos donos de cavalariças sérios gasta entre 110 000 € e 230 000 € em modelos como o Range Rover Sport SV Edition, a 174 000 €, ou o Bentley Bentayga Azure, a 225 000 €. Estes preços refletem a engenharia necessária para combinar acabamentos de luxo com capacidade genuína todo-o-terreno e capacidade de reboque acima de 2 700 kg. No topo, o Rolls-Royce Cullinan, a 325 000 €, atrai donos de grandes propriedades equestres com pessoal profissional que trata do transporte do equipamento, permitindo ao proprietário concentrar-se exclusivamente no conforto e no prestígio durante os 45 minutos de viagem da residência na cidade até à sua cavalariça privada.

Que características são essenciais num carro de luxo para donos de cavalos?

Uma capacidade de reboque acima de 2 700 kg é inegociável se transporta cavalos pessoalmente, pois um reboque carregado para dois cavalos pesa tipicamente entre 2 500 e 3 100 kg, consoante os animais e o equipamento transportados. Uma altura ao solo de pelo menos 23 cm resolve os caminhos de terra das cavalariças, sobretudo depois da chuva, quando a lama pode imobilizar veículos mais baixos. Um espaço de carga superior a 1 700 litros com os bancos traseiros rebatidos acomoda sacos de ração, material veterinário e equipamento de equitação. Superfícies interiores laváveis ou pele resistente que tolere pó e restos ocasionais de feno revelam-se essenciais. O Range Rover Sport cumpre todos estes critérios, com uma capacidade de reboque de 3 500 kg, uma altura ao solo de 23,6 cm e um espaço de carga máximo de 1 710 litros, o que explica a sua quota de mercado de 41% entre os cavaleiros ativos, segundo dados do setor de 2023.

Os valores equestres influenciam mesmo as preferências automóveis para além das necessidades práticas?

A correlação vai muito além da utilidade. Ambas as disciplinas dão ênfase à herança, com marcas como a Bentley a traçar a sua linhagem até 1919 e linhagens de criação de puro-sangue documentadas até três garanhões fundadores do início do século XVIII. Ambas recompensam o domínio paciente em vez de resultados rápidos, e ambas as comunidades valorizam a confiança discreta em vez da exibição ostentatória. Em locais exclusivos como o Myopia Hunt Club, no Massachusetts, fundado em 1882 com apenas 225 sócios, observei que os proprietários escolhem veículos que refletem a mesma contenção que praticam na equitação. Um Ferrari, apesar do desempenho, sinaliza um sistema de valores diferente do de um Range Rover Autobiography. Segundo uma investigação do Wealth Report 2023 da Knight Frank, 73% dos indivíduos de património ultraelevado que possuem propriedades equestres citam o "alinhamento de valores" como o principal fator nas compras de estilo de vida, incluindo veículos, em vez da pura funcionalidade ou da sinalização de estatuto.

Tomar a sua decisão

Quer mantenha uma cavalariça na região de cavalos da Virgínia, quer simplesmente aprecie os valores que a cultura equestre representa, compreender esta ligação ajuda-o a escolher um veículo que serve as suas necessidades reais, em vez de seguir as tendências automóveis. Vi demasiados compradores escolherem carros com base em críticas de revistas ou em impressões de parque de estacionamento, só para descobrir que o veículo falha os seus requisitos do mundo real em seis meses.

Os carros de luxo que os entusiastas da equitação conduzem têm sucesso porque estes proprietários aplicam às compras automóveis a mesma avaliação rigorosa que usam ao escolher um cavalo. Testam a capacidade, pesquisam as linhagens e aceitam que a melhor escolha pode não ser a que gera mais atenção imediata. Esta abordagem produz uma satisfação duradoura que sobrevive à emoção inicial da posse.

Visite o seu concessionário Range Rover, Bentley ou Mercedes-Benz mais próximo e peça um test drive que inclua estradas de terra, e não apenas o circuito de autoestrada. Carregue a bagageira com o equipamento real que transporta com regularidade. Avalie se o veículo parece adequado tanto no seu destino de fim de semana como no seu ambiente profissional de dias úteis. Esta avaliação prática, apurada ao longo de gerações de experiência equestre, vai guiá-lo para uma escolha que apreciará durante anos e não durante meses.